Subasta 939, Lote # 56
DANIEL PONCE MONTUY (Centla, Tabasco, 1925 - Tabasco, 2005) Las tres gracias en el templo del Señor Firmado y fechado 990-4 Óleo sobre madera Originario de Tabasco, Daniel Ponce Montuy fue un sobresaliente pintor y muralista, cuyo trabajo se caracteriza por el uso constante de elementos de gran expresividad y dramatismo provenientes de sus temas selectos: el indigenismo, la relación vid y muerte y las tradiciones mexicanas. A lo largo de su carrera realizó casi 30 proyectos murales y dejó algunos bocetos de casi diez más, la mayoría se localizan en edificios de gobierno y universidades, así como en centros e instituciones culturales de la Ciudad de México y Tabasco. Actualmente su obra de caballete se encuentra en los acervos de importantes colecciones públicas y privadas de México y España.